圣堂风貌
您当前所在位置是:首页 > 圣堂风貌 > 圣堂风貌  
西安教区党明彦主教
发布时间:2020-04-02     作者:   点击量:838   分享到:
党明彦,圣名安多尼,1967年7月出生,1991年9月晋铎,2005年7月晋牧,西安教区现任正权主教
 
1967年7月12日出生于陕西省商洛市山阳县葛条乡龙山河村一个虔诚的教友家庭。
1985年元月入陕西省天主教神哲学院就读,1989年在陕西毕业后被派往上海佘山天主教神哲学院深造。
1991年毕业后回西安,并于同年9月15日在西安北堂晋铎。
1991年至1996年在陕西省天主教神哲学院教授神学、哲学。

  党明彦主教晋牧后和李笃安主教

1996年调至教区总堂任教区财务主任兼管总务。
2000年至2002年在陕西师范大学进修心理学。
2002年至2006年任教区经济委员会主任兼会计主管教区财务。
2003年4月12日至2006年又兼任西安西堂堂区主任司铎。
2005年7月26日被祝圣为西安教区助理主教,协助年老有病的李笃安主教管理教区.
2006年7月5日就职任天主教西安教区正权主教至今。
2007年7日被选举为政协西安市十二届委员会常务委员。